Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Требования к рукописи статьи

Оригинальность текста. Статьи, направляемые в журнал, проходят проверку на плагиат (система "Антиплагиат"). В случае обнаружения многочисленных заимствований редакция действует в соответствии с правилами COPE.

Подача статей в редакцию. При направлении электронного варианта статьи в редакцию оформляется заявка на публикацию. Оригиналы (статья, экспертное заключение о возможности опубликования, сопроводительное письмо) направляются в редакцию почтовым отправлением.

Объем статьи. Научная статья – 10 страниц (исключая библиографический список); обзор – от 10 стр. и выше; краткое сообщение – не более 2 500 слов.

Основной текст. Структура основного текста статьи: введение, материалы и методы, результаты и обсуждение, заключение, благодарности, конфликт интересов. Условные обозначения, сокращения и аббревиатуры должны быть раскрыты при первом упоминании их в тексте. При приведении десятых и сотых долей значений в статье, написанной на русском языке, доли пишутся через запятые (0,49); в статье, написанной на английском языке, – через точки (0.49).

Количество иллюстративного материала. Научная статья – 5–8 рисунков; обзор – от 5 и более рисунков;краткое сообщение – не более 2 рисунков или таблиц.

Количество библиографических ссылок. Научная статья – 25–30 ссылок; обзор – от 30–50 ссылок; краткое сообщение – не менее 8 ссылок.

Формат файла. Электронный вариант статьи выполняется в текстовом редакторе Microsoft Word и сохраняется с расширением *.doc, *.docx. В имени файла указывается фамилия и инициалы автора.

Параметры страницы. Формат А4.

Поля: левое – 2,5 см, правое – 2,5 см, верхнее – 2,5 см, нижнее – 2,5 см.

Форматирование текста. Шрифт Times New Roman. Размер шрифта 10; абзацный отступ 1,0; выравнивание по ширине. Межстрочный интервал одинарный. Переносы слов не допускаются. Заголовки разделов (с прописной буквы) помещают отдельной строкой через один межстрочный интервал после текста. Шрифт полужирный, размер шрифта 10, выравнивание по левому краю. Реферат и ключевые слова помещают в таблицу (см. прикрепленный шаблон статьи)

Структура научной статьи включает следующие элементы:
  • индекс УДК;
  • заглавие;
  • автор(ы);
  • реферат;
  • ключевые слова;
  • основной текст;
  • библиографический список;
  • сведения обавторе(ах).
Индекс УДК определяется по таблицам Универсальной десятичной классификации с максимальным отражением предмета исследования.

Индекс УДК помещают перед заглавием отдельной строкой.

Шрифт обычный, размер шрифта – 10, выравнивание по левому краю

Самостоятельно определить индекс УДК:
www.teacode.com/online/udc
www.naukapro.ru/metod.htm

Заглавие помещают через один межстрочный интервал после индекса УДК, печатают с прописной буквы без точки в конце.

Заглавие содержит определение объекта исследования, может включать указание на метод исследования.

Максимальное количество слов в заглавии – 10–12.

Заглавие на английском языке помещают после реферата на русском языке.

Шрифт полужирный, размер шрифта – 12, выравнивание по центру.

Инициалы и фамилию автора(ов) помещают после заглавия.

Инициалы, фамилии автора(ов) на английском языке помещают после заглавия на английском языке.

Шрифт обычный, размер шрифта – 12, выравнивание по центру.

Инициалы и фамилию автора(ов) помещают после заглавия.

Инициалы, фамилии автора(ов) на английском языке помещают после заглавия на английском языке.

Шрифт обычный, размер шрифта 12, выравнивание по центру.

Реферат составляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.9–95 (ИСО 214–76) «Реферат и аннотация». Реферат содержит:
  • характеристику предмета, темы и цели работы, если они не ясны из заглавия статьи;
  • описание метода или методологии проведения работы, если они отличаются новизной и представляют интерес с точки зрения данной работы. Широко известные методы только называются;
  • описание результатов работы с приведением основных теоретических и экспериментальных результатов, фактических данных, обнаруженных взаимосвязях и закономерностях;
  • выводы, сопровождающиеся рекомендациями, оценками, предложениями, гипотезами.
Рекомендуемый объем текста реферата 200–250 слов.

Реферат на русском и английском языке помещают в таблицу (см. прикрепленный шаблон статьи). В реферат не допускается включать ссылки на библиографические источники. Аббревиатуры и сокращения в реферате должны быть раскрыты.

Шрифт обычный, размер шрифта – 10, выравнивание по ширине

Примеры рефератов

Ключевые слова приводятся на русском и английском языке и помещаются в таблицу (см. прикрепленный шаблон статьи). Перечень ключевых слов должен включать 5–7 слов или словосочетаний (количество слов внутри ключевой фразы – не более 3). Ключевые слова отражают содержание текста статьи в терминах научной отрасли, объекта, предмета и методов исследования, а также обеспечивают возможность информационного поиска.

Шрифт обычный, размер шрифта – 8, выравнивание по левому краю

  • раздел содержит обоснование актуальности, цели и задач исследования, описание объекта исследования.

  • раздел содержит описание процедур, оборудования, параметры измерения, по которым можно оценить и/или воспроизвести исследование. Если статья посвящена теоретическому исследованию, то раздел "Материалы и методы" (Materials and methods) заменяется на "Теоретические основы" (Theoretical Basis).

  • раздел содержит описание процесса исследования (стадий, этапов экспериментов или опытов), промежуточных результатов, обоснование общего вывода, а также последовательность рассуждений, в результате которых получены выводы.

  • раздел содержит краткую формулировку полученных результатов, определение основных направлений дальнейшего исследования.

  • раздел содержит выражение признательности автора(ов) организациям, субсидировавшим проведение исследований, коллегам, консультировавшим работу в процессе ее выполнения и/или написания, а также техническому персоналу за помощь в выполнении исследований. Названия организаций, оказавших финансовую поддержку, должны быть указаны полностью.

  • Авторы несут ответственность за раскрытие всех финансовых и других отношений, способных оказать влияние на их работу.

Иллюстрации и таблицы помещаются в тексте статьи по месту их первого упоминания. Подписи в рисунках оформляются единообразно (шрифт Times New Roman, обычный, размер шрифта 10). Иллюстрации, таблицы и формулы нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией. Описание иллюстративного материала (заголовки, подрисуночные подписи) приводится на русском и английском языке. Иллюстрации (фотографии, рисунки, графики) должны быть четкими. Допустимые форматы: TIF, PNG и JPG. Иллюстрации, созданные в MS Office, являются приемлемыми. При необходимости редакция может попросить предоставить рисунок, график и таблицу в отдельном файле. На все иллюстрации (исключая ранее не опубликованные), выполненные в авторском исполнении, должны быть даны ссылки или согласие автора.

Шрифт обычный, размер шрифта – 10, выравнивание по ширине. Абзацный отступ – 1,0. Межстрочный интервал – одинарный. Переносы слов не допускаются.

Библиографический список помещают через один межстрочный интервал после текста статьи. Библиографические записи на русском языке оформляются в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления» (затекстовые библиографические ссылки) и располагаются в порядке их упоминания в статье.

Названия статей и журналов указываются полностью. Библиографический список не должен состоять только из русскоязычных источников. Не рекомендуется включать в библиографический список устаревшие источники (включение устаревшего источника в список должно быть обосновано в сопроводительном письме).

Обязательно указание идентификатора DOI при его наличии у цитируемого источника. Наличие и правильность DOI можно проверить на сайте http://search.crossref.org/.

Самоцитирование автора допускается в объеме не более 30 % от общего количества источников в библиографическом списке; при этом следует избегать необоснованного самоцитирования.

Не рекомендуется без необходимости включать в список статьи и книги научно-популярного характера, учебные издания (если последние не являются предметом анализа в статье).

Перевод библиографического списка (References) помещают через один межстрочный интервал после библиографического списка на русском языке. Перевод библиографического списка оформляют в соответствии с требованиями формата Гарвардский стиль (Harvard Style) (см. пример оформления). Для ссылок на русскоязычные источники (и источники на иных, не использующих романский алфавит, языках) следует использовать официальный перевод или транслитерацию.

Шрифт обычный, размер шрифта – 10, без абзацного отступа, выравнивание по ширине.

Cite This For Me https://www.citethisforme.com – инструмент цитирования – поможет создать библиографическое описание источника на английском языке в соответствии с требованиями формата Гарвардский стиль (Harvard Style).

Сведения об авторе(ах) содержат:

  • фамилию, имя и отчество полностью;
  • почтовый адрес;
  • наименование организации, в которой работает автор;
  • ученую степень, ученое звание, академический статус;
  • наименование должности;
  • е-mail;
  • идентификатор автора.

Сведения об авторе(ах) помещают через один межстрочный интервал после библиографического списка: фамилия, имя, отчество (шрифт полужирный, размер шрифта – –10); почтовый адрес, наименование организации (при отсутствии конфликта интересов возможно указание нескольких организаций), ученая степень, звание, академический статус, должность (для научных сотрудников), e-mail, ORCID. В наименовании организации не рекомендуется указывать приставки, определяющие статус организации, например: федеральное государственное бюджетное научное учреждение (Federal State Budgetary Institution of Science), федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования или аббревиатуру этой части названия (FGBNU, FGBOU VPO). Шрифт обычный, размер шрифта – 10, выравнивание по левому краю.