Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Представляем нового главного редактора журнала «Вестник МГТУ»

26.04.2017

Приказом ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Мурманский государственный технический университет" 3 марта 2017 года главным редактором журнала "Вестник МГТУ" утвержден почетный работник рыбного хозяйства России, доктор технических наук, профессор Анатолий Борисович Власов.

Анатолий Борисович Власов родился в г. Одесса в 1948 году. В 1973 году окончил отделение электроники твердого тела физического факультета Ленинградского государственного университета. После окончания университета работал в Смоленском филиале Московского энергетического института в должности инженера. В 1980 году в Московском энергетическом университете успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по проблемам изоляционной и кабельной техники.

С середины 80-х годов Анатолий Борисович трудится в Мурманском высшем инженерном морском училище имени Ленинского комсомола, ныне Мурманский государственный технический университет. Работая в училище, начал проводить научные исследования в области тепловизионной диагностики. В 2005 году в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук.

Стаж научной и педагогической работы Власова Анатолия Борисовича составляет 38 лет. В качестве научного руководителя подготовил 3-х кандидатов наук.

Имеет более 180 публикаций, из них 35 учебных изданий и 141 научный труд, включая патенты на изобретения и иные объекты интеллектуальной собственности, используемые в образовательном процессе.

В 2003 году стал лауреатом всероссийского конкурса "Инженер года" в номинации "Электроэнергетика" с выдачей сертификата профессионального инженера России. В этом же году был удостоен звания "Почетный работник рыбного хозяйства России" и медали "300 лет Российскому флоту".

Круг научных интересов:

  • электротехника, энергетика;
  • полупроводниковые приборы;
  • силовая электроника;
  • лазерные диоды;
  • полупроводниковые и электротехнические материалы;
  • тепловизионная диагностика оборудования;
  • количественная термография;
  • эксплуатация судового оборудования и судоремонт;
  • диагностика высоковольтного оборудования.