Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Архив

Редакция журнала «Вестник МГТУ» поддерживает политику открытого доступа «Open Access», что позволяет пользователям бесплатно и неограниченно использовать тексты научных статей (читать, загружать, копировать, распространять) при условии указания авторства.

Издание "Вестник МГТУ" доступно на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 3.0 Непортированная.

Чикирёв И. В., Войтеховский Ю. Л.

Россыпная Ti-Zr минерализация в неопротерозойских (верхнерифейских) породах кильдинской серии и современных пляжевых отложениях п-ов Средний и Рыбачий, Кольский регион

DOI: 10.21443/1560-9278-2017-20-1/1-140-150

PDFЧитать

Аннотация. Рассмотрены условия накопления россыпной Ti-Zr минерализации в неопротерозойских терригенных породах землепахтинской свиты кильдинской серии и современных пляжевых терригенных отложениях п-ова Средний и мыса Мотка п-ова Рыбачий (Кольский регион). Установлено, что для пород землепахтинской свиты характерна фациальная изменчивость – распространение мелководных литоральных фаций в западной и центральной частях п-ова Средний и более глубоководных сублиторальных фаций в восточной части п-ова Средний и на мысе Мотка п-ова Рыбачий. Линзы и пласты с россыпной Ti-Zr минерализацией приурочены исключительно к литоральным фациям. Изучение минерального состава показало, что носителями россыпной Ti-Zr минерализации в алевропсаммитах землепахтинской свиты являются: лейкоксен, рутил и циркон, в современных пляжевых отложениях среди минералов Ti ведущая роль принадлежит ильмениту и рутилу, а среди минералов Zr – циркону, который встречается в незначительных количествах. Анализ палеогеографической обстановки свидетельствует, что почти все неопротерозойские (верхнерифейские) породы кильдинской серии накапливались в мелководных (литоральные и сублиторальные фации) условиях при господстве гумидного климата и интенсивном выветривании в областях сноса. Следовательно, несмотря на то, что россыпные концентрации обнаружены лишь на землепахтинском уровне, весь разрез кильдинской серии следует считать перспективным на обнаружение россыпей. Незначительная концентрация тяжелых минералов (в том числе минералов Ti и Zr) в современных пляжевых отложениях п-ова Средний и мыса Мотка п-ова Рыбачий связана со слабостью выветривания в четвертичное время в пределах Балтийского щита и скоплением в литоральной зоне большого количества грубообломочного материала, препятствующего дифференциации среднеобломочного материала (песков) волновым воздействием.

Ключевые слова: рифей, верхний протерозой, неопротерозой, Ti-Zr россыпи, п-ов Средний, п-ов Рыбачий, Кольский регион; Riphean, Upper Proterozoic successions, Neproterozoic successions, Ti-Zr placer mineralization, Sredny Peninsula, Rybachy Peninsula, Kola Region

Печатная ссылка: Чикирёв И. В., Войтеховский Ю. Л. Россыпная Ti-Zr минерализация в неопротерозойских (верхнерифейских) породах кильдинской серии и современных пляжевых отложениях п-ов Средний и Рыбачий, Кольский регион // Вестник МГТУ. 2017. Т. 20, № 1. C. 140-150.

Электронная ссылка: Чикирёв И. В., Войтеховский Ю. Л. Россыпная Ti-Zr минерализация в неопротерозойских (верхнерифейских) породах кильдинской серии и современных пляжевых отложениях п-ов Средний и Рыбачий, Кольский регион // Вестник МГТУ. 2017. Т. 20, № 1. C. 140-150. URL: http://vestnik.mstu.edu.ru/v20_1_1n69/14_Chickiryov_140_150.pdf.

(на русск., cтр.11, рис. 7, табл 2, ссылок 14, Adobe PDF)