Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Архив

Редакция журнала «Вестник МГТУ» поддерживает политику открытого доступа «Open Access», что позволяет пользователям бесплатно и неограниченно использовать тексты научных статей (читать, загружать, копировать, распространять) при условии указания авторства.

Издание "Вестник МГТУ" доступно на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 3.0 Непортированная.

Столянов А. В., Кайченов А. В., Куранова Л. К., Маслов А. А., Гроховский В. А.

Исследование температурного поля промышленного автоклава АSCАМАТ-230

DOI: 10.21443/1560-9278-2017-20-3-563-571

PDFЧитать

Аннотация. Одной из проблем при разработке нового режима термической обработки продукта на этапах предварительного подбора и лабораторного испытания является неоднородность температурного поля в стерилизационных камерах промышленных автоклавов при нагреве и охлаждении. В связи с этим было проведено исследование температурного поля промышленного автоклава ASCAMAT-230. ASCAMAT-230 представляет собой вертикальный автоклав объемом 230 литров и нагревом тремя трубчатыми электронагревателями. Определение параметров температурного поля проводилось согласно методике по изучению температурного поля греющей среды аппаратов периодического действия для стерилизации консервов. Для измерения значения температур в стерилизационной камере автоклава ASCAMAT-230 использовались шесть логгеров температуры Thermochron iButton серии DS1922. Логгер 1 размещен в месте установки штатного термометра, логгеры 2 и 3, 5 и 6 – в центре и на периферии нижней и верхней частей автоклава соответственно, логгер 4 – по центру средней части стерилизационной камеры автоклава. Измерение температуры в банках с продуктом проводилось логгерами температуры из комплекса Ellab TrackSense PRO. Логгеры установлены в двух банках с однородным продуктом, которые располагались в верхней и нижней частях автоклава. На основании полученной информации построены температурно-временные зависимости для всего процесса стерилизации, а также для этапов нагрева и охлаждения. По этим данным сделаны выводы о равномерности температурного поля внутри стерилизационной камеры автоклава ASCAMAT-230 на этапах нагрева, собственно стерилизации и охлаждения. В работе приведены рекомендации по использованию автоклава ASCAMAT-230 при предварительном подборе и проверке режимов стерилизации консервов из гидробионтов, а также при создании системы управления промышленным автоклавом.

Печатная ссылка: Исследование температурного поля промышленного автоклава АSCАМАТ-230 / А. Столянов, А. Кайченов, Л. Куранова, А. Маслов, В. Гроховский // Вестник МГТУ. 2017. Т. 20, № 3. C. 563-571.

Электронная ссылка: Исследование температурного поля промышленного автоклава АSCАМАТ-230 / А. Столянов, А. Кайченов, Л. Куранова, А. Маслов, В. Гроховский // Вестник МГТУ. 2017. Т. 20, № 3. C. 563-571. URL: http://vestnik.mstu.edu.ru/v20_2_n72/07_Stoyanov_563_571.pdf.

(на русск., cтр.8, рис. 9, ссылок 5, Adobe PDF, WO)