Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Архив

Редакция журнала «Вестник МГТУ» поддерживает политику открытого доступа «Open Access», что позволяет пользователям бесплатно и неограниченно использовать тексты научных статей (читать, загружать, копировать, распространять) при условии указания авторства.

Издание "Вестник МГТУ" доступно на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 3.0 Непортированная.

Пуговкин Д. В., Мирошниченко Е. С., Воскобойников Г. М., Йенсен Дж. Б., Ляймер А. В.

Об устойчивости эпифитных цианобактерий Кольского залива к воздействию нефтяных углеводородов в водной среде

DOI: 10.21443/1560-9278-2018-21-2-221-227

PDFЧитать

Аннотация. Эпифитные сообщества цианобактерий водорослей Fucus vesiculosus L. Кольского залива способны переносить высокое содержание нефтепродуктов в среде. Представлены результаты исследования устойчивости эпифитных цианобактериальных сообществ к нефтяному загрязнению с использованием как классических (культуральных), так и молекулярно-генетических методов микробиологического анализа. Объектом исследования были эпифитные цианобактерии, обитающие на поверхности бурых водорослей Fucus vesiculosus L. Доля данной группы микроорганизмов в бактериоценозах из акватории с хроническим загрязнением нефтепродуктами достигает 6,8 % от всего бактериального сообщества. Морфологически эпифитные цианобактерии представлены как одиночными клетками, так и нитчатыми, и колониальными формами с мелкими клетками (1–2 мкм). Проведены эксперименты по определению устойчивости эпифитных цианобактерий к высоким концентрациям нефтяных углеводородов. В лабораторных условиях при экспозиции чистых культур цианобактерий в питательной среде с добавлением дизельного топлива видимого роста не отмечено. У культур, экспонированных в условиях темноты, произошло увеличение интенсивности синего окрашивания нитей. Выживаемость цианобактерий при длительном периоде темноты в присутствии нефтепродуктов может указывать на переход от автотрофного питания к гетеротрофному, а также на высокую адаптивную способность эпифитных цианобактериальных сообществ фукусовых водорослей к условиям хронического нефтяного загрязнения.

Печатная ссылка: Об устойчивости эпифитных цианобактерий Кольского залива к воздействию нефтяных углеводородов в водной среде / Д. Пуговкин, Е. Мирошниченко, Г. Воскобойников, Дж. Йенсен, А. Ляймер // Вестник МГТУ. 2018. Т. 21, № 2. C. 221-227.

Электронная ссылка: Об устойчивости эпифитных цианобактерий Кольского залива к воздействию нефтяных углеводородов в водной среде / Д. Пуговкин, Е. Мирошниченко, Г. Воскобойников, Дж. Йенсен, А. Ляймер // Вестник МГТУ. 2018. Т. 21, № 2. C. 221-227. URL: http://vestnik.mstu.edu.ru//v21_2_n75/05_pugovkin_221-227.pdf.

(на русск., cтр.6, рис. 2, ссылок 26, adobe PDF, WO)