Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Архив

Редакция журнала «Вестник МГТУ» поддерживает политику открытого доступа «Open Access», что позволяет пользователям бесплатно и неограниченно использовать тексты научных статей (читать, загружать, копировать, распространять) при условии указания авторства.

Издание "Вестник МГТУ" доступно на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 3.0 Непортированная.

Ершов В. В., Исаева Л. Г., Поликарпова Н. В.

Содержание тяжелых металлов в атмосферных выпадениях в окрестностях заповедника "Пасвик"

DOI: 10.21443/1560-9278-2019-22-1-83-89

PDFЧитать

Аннотация. Проведена оценка динамики состава тяжелых металлов в атмосферных выпадениях сосновых и березовых биогеоценозов вблизи заповедника "Пасвик" с учетом влияния аэротехногенного загрязнения. Объектами исследования послужили две мониторинговые площадки, расположенные в березняке разнотравном и сосняке кустарничково-зеленомошном в западном направлении от комбината "Печенганикель" (Мурманская область), который является мощным источником выбросов сернистого газа и тяжелых металлов в атмосферу. Исследуемый период наблюдения по атмосферным выпадениям в виде снега составил 5 лет (2009–2013 гг.), в виде дождя – 3 года (2010–2012 гг.). Для отбора проб атмосферных выпадений в виде снега пробные площади были оборудованы 8 снегосборниками (6 – под пологом леса, 2 – на открытой территории), для отбора проб в виде дождя – 23 осадкоприемника (20 – под пологом леса и 3 – на открытой территории). Отбор снега и дождевых вод проводился каждые четыре недели. Содержание тяжелых металлов (Cu, Ni, Pb, Cd, Cr, Co) определяли методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии. В результате проведенных исследований выявлена существенная межбиогеоценотическая вариабельность состава атмосферных выпадений в виде снега и дождя как в сосновых, так и в березовых биогеоценозах в долине реки Паз на территории заповедника "Пасвик" и его окрестностях. Обнаружены превышения критических нагрузок в атмосферных выпадениях меди, а также превышение значений предельно допустимых концентраций для данного металла в обоих типах леса как в осадках, прошедших сквозь древесный полог, так и на открытых участках. Для остальных металлов ситуация выглядит более стабильно, в частности по содержанию никеля в атмосферных выпадениях превышение ПДКрбхз не отмечено

Ключевые слова: атмосферные выпадения, аэротехногенное загрязнение, сосновые леса, березовые леса, тяжелые металлы; atmospheric deposition, air pollution, coniferous forests, birch forests, heavy metals

Печатная ссылка: Ершов В. В., Исаева Л. Г., Поликарпова Н. В. Содержание тяжелых металлов в атмосферных выпадениях в окрестностях заповедника "Пасвик" // Вестник МГТУ. 2019. Т. 22, № 1. C. 83-89.

Электронная ссылка: Ершов В. В., Исаева Л. Г., Поликарпова Н. В. Содержание тяжелых металлов в атмосферных выпадениях в окрестностях заповедника "Пасвик" // Вестник МГТУ. 2019. Т. 22, № 1. C. 83-89. URL: http://vestnik.mstu.edu.ru/v22_1_n78/08_Ershov_83_89.pdf.

(на русск., cтр.7, рис. 1, табл 1, ссылок 11, Adobe PDF)