Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Архив

Редакция журнала «Вестник МГТУ» поддерживает политику открытого доступа «Open Access», что позволяет пользователям бесплатно и неограниченно использовать тексты научных статей (читать, загружать, копировать, распространять) при условии указания авторства.

Издание "Вестник МГТУ" доступно на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 3.0 Непортированная.

Горбачева Е. А.

Экотоксикологические исследования донных отложений центральных и восточных районов Баренцева моря

DOI: 10.21443/1560-9278-2020-23-2-122-130

PDFЧитать

Аннотация. Методом биотестирования исследована экотоксичность донных отложений центральных и восточных районов Баренцева моря. В экспериментах изучалось воздействие водных вытяжек донных отложений на рост культуры морской одноклеточной водоросли Phaedactylum tricornutum Bohlin и выживаемость личинок эвригалинного жаброногого рачка Artemia salina L. По данным исследований в Центральном, Западно-Новоземельском и Южно-Новоземельском желобах наряду с нетоксичными присутствуют слабо- и среднетоксичные донные отложения, что может указывать на накопление загрязняющих веществ в этих районах Баренцева моря. В прилегающих к желобам районах моря токсичные донные отложения не обнаружены. В вытяжках, отнесенных к категориям слабо- и среднетоксичных, наблюдалось преимущественно снижение выживаемости личинок A. salina. Только одна вытяжка, полученная из донных отложений Южно-Новоземельского желоба, оказывала слабое токсическое воздействие на одноклеточную водоросль Ph. tricornutum. Содержание мелкодисперсной (> 0,063 мм) фракции в донных отложениях, характеризующихся как слабо- и среднетоксичные, составляло 24,8–66,8 % и не отличалось от содержания этой фракции в донных отложениях, классифицированных как нетоксичные – 27,8–76,9 %. Полученные данные согласуются с опубликованными результатами химического анализа, в соответствии с которыми Центральный, Западно-Новоземельский и Южно-Новоземельский желобы отмечены среди районов Баренцева моря с наиболее высоким содержанием целого ряда загрязняющих веществ в донных отложениях.

Печатная ссылка: Горбачева Е. А. Экотоксикологические исследования донных отложений центральных и восточных районов Баренцева моря // Вестник МГТУ. 2020. Т. 23, № 2. C. 122-130.

Электронная ссылка: Горбачева Е. А. Экотоксикологические исследования донных отложений центральных и восточных районов Баренцева моря // Вестник МГТУ. 2020. Т. 23, № 2. C. 122-130. URL: http://vestnik.mstu.edu.ru/v23_2_n83/03_Gorbacheva_122-130.pdf.

(на русск., cтр.8, рис. 3, табл 1, ссылок 29, AdobePDF)