Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Архив

Редакция журнала «Вестник МГТУ» поддерживает политику открытого доступа «Open Access», что позволяет пользователям бесплатно и неограниченно использовать тексты научных статей (читать, загружать, копировать, распространять) при условии указания авторства.

Издание "Вестник МГТУ" доступно на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 3.0 Непортированная.

Шокина Ю. В., Кучина Ю. А., Новожилов М. П., Попов М. М., Шокин Г. О.

Изучение реологических свойств гелей на основе бульона из хрящей ската звездчатого (Raja radiata) в технологии натуральных рыбных кулинарных изделий – рыбы заливной, в желе, рыбных студней и зельцев

DOI: 10.21443/1560-9278-2020-23-3-302-312

PDFЧитать

Аннотация. Рассмотрены методические подходы к изучению реологических свойств желатиновых гелей на основе бульона из хрящей ската звездчатого (Raja radiate). Бульон представляет собой водную вытяжку хондроитинсульфата, массовая концентрация которого зависит от технологии изготовления. Показано, что использование современных инструментальных методов исследования реологических свойств гелей и методических подходов, характерных для физической и коллоидной химии, позволяет получить наиболее полную и объективную информацию о механизмах формирования ключевых потребительских свойств желированных рыбных продуктов. Собранная информация позволяет эффективно определить основные направления совершенствования технологии изготовления желированных рыбных кулинарных продуктов. В работе исследовано влияние концентрации желатина в диапазоне от 0,5 до 5,0 % в хондроитинсульфат содержащих бульонах (ХСБ) из хрящей ската звездчатого с добавлением желатина на их кинематическую и динамическую вязкость. Также исследовано влияние концентрации желатина в ХСБ на прочность, температуру плавления и показатели предельных деформаций сдвига гелей на основе бульонов. В качестве контрольных образцов в исследованиях использовались водные растворы желатина в концентрации от 0,5 до 5,0 % и гели на их основе. Анализ результатов исследования показал, что бульоны, приготовленные на основе хрящей ската звездчатого, обладают повышенными относительно контрольных образцов значениями кинематической и динамической вязкости, нарастание показателей характеризуется прямо пропорциональной зависимостью от концентрации желатина в бульоне. Желатиновые гели на основе ХСБ, приготовленных из хрящей ската звездчатого, обладают повышенной прочностью, что положительно сказывается на органолептической оценке и потребительских свойствах желированных рыбных продуктов.

Печатная ссылка: Изучение реологических свойств гелей на основе бульона из хрящей ската звездчатого (Raja radiata) в технологии натуральных рыбных кулинарных изделий – рыбы заливной, в желе, рыбных студней и зельцев / Ю. Шокина, Ю. Кучина, М. Новожилов, М. Попов, Г. Шокин // Вестник МГТУ. 2020. Т. 23, № 3. C. 302-312.

Электронная ссылка: Изучение реологических свойств гелей на основе бульона из хрящей ската звездчатого (Raja radiata) в технологии натуральных рыбных кулинарных изделий – рыбы заливной, в желе, рыбных студней и зельцев / Ю. Шокина, Ю. Кучина, М. Новожилов, М. Попов, Г. Шокин // Вестник МГТУ. 2020. Т. 23, № 3. C. 302-312. URL: http://vestnik.mstu.edu.ru/v23_3_n84/11_Shokina_302-312.pdf.

(на русск., cтр.10, рис. 7, табл 2, ссылок 14, AdobePDF)