Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Архив

Редакция журнала «Вестник МГТУ» поддерживает политику открытого доступа «Open Access», что позволяет пользователям бесплатно и неограниченно использовать тексты научных статей (читать, загружать, копировать, распространять) при условии указания авторства.

Издание "Вестник МГТУ" доступно на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 3.0 Непортированная.

Сидоров М. Ю., Козлов Е. Н., Фомина Е. Н.

Геология, петрография и минералогия эксплозивных брекчий массива Салланлатва, Кольский регион

DOI: 10.21443/1560-9278-2021-24-1-57-68

PDFЧитать

Аннотация. Массив Салланлатва принадлежит к группе палеозойских щелочно-ультраосновных комплексов, широко проявленных в пределах Кольского региона (северо-западная часть Фенноскандинавского щита). В центральной части этого массива среди ийолитов и уртитов находятся крупные тела кальцитовых, анкеритовых, анкерит-доломитовых и сидеритовых карбонатитов. Одна из последних стадий карбонатитового магматизма в массиве Салланлатва – проявление эксплозивных процессов, приведших к образованию брекчированных пород с карбонатитовым цементом, расположенных в кальцитовых и анкерит-доломитовых карбонатитах. Проведенные петрографические и минералогические исследования позволили выделить два типа эксплозивных брекчий в массиве: (1) брекчии с глиммеритовыми обломками и кальцитовым цементом и (2) брекчии с сидеритовыми обломками и хлорит-доломитовым цементом. Анализ минерального состава и формы обломков в брекчиях, а также минерального состава цемента показал, что первым во вмещающие кальцитовые и анкерит-доломитовые карбонатиты внедрилось вещество, сформировавшее брекчии со слабо окатанными и угловатыми обломками флогопитовых глиммеритов и кальцитовым цементом. После этого по зонам трещиноватости проникал расплав силикатно-доломитового состава, в результате чего образовались брекчии с угловатыми сидеритовыми обломками и хлорит-доломитовым цементом. Различия в минеральном составе цемента брекчий предполагают, что остаточные карбонатитовые расплавы поступали из отдельных магматических камер, причем камера с расплавами кальцитового состава располагалась на большой глубине и часть захваченных обломков глиммеритов подверглась абразии при движении расплава. Силикатно-доломитовые расплавы поднимались с меньшей глубины и захваченные обломки сидеритовых карбонатитов сохранили угловатую форму. Поздние гидротермальные процессы проявились в образовании в брекчиях и вмещающих их породах прожилков и каверн с Ba-Sr-P-S-Ti-REE минерализацией.

Печатная ссылка: Сидоров М. Ю., Козлов Е. Н., Фомина Е. Н. Геология, петрография и минералогия эксплозивных брекчий массива Салланлатва, Кольский регион // Вестник МГТУ. 2021. Т. 24, № 1. C. 57-68.

Электронная ссылка: Сидоров М. Ю., Козлов Е. Н., Фомина Е. Н. Геология, петрография и минералогия эксплозивных брекчий массива Салланлатва, Кольский регион // Вестник МГТУ. 2021. Т. 24, № 1. C. 57-68. URL: http://vestnik.mstu.edu.ru/v24_1_n86/05_Sidorov_57-68.pdf.

(на русск., cтр.9, рис. 4, табл 1, ссылок 21, AdobePDF)