Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Архив

Редакция журнала «Вестник МГТУ» поддерживает политику открытого доступа «Open Access», что позволяет пользователям бесплатно и неограниченно использовать тексты научных статей (читать, загружать, копировать, распространять) при условии указания авторства.

Издание "Вестник МГТУ" доступно на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 3.0 Непортированная.

Алексеев Г. В., Елисеева С. А., Смоленцева А. А.

Проектирование специализированной пищевой рыбной продукции с пониженным содержанием азотистых экстрактивных веществ

DOI: 10.21443/1560-9278-2021-24-3-313-324

PDFЧитать

Аннотация. Авторы рассматривают возможность использования малоценных пелагических видов рыб в рационе людей с ограничениями по потреблению азотистых экстрактивных веществ, в том числе нуклеиновых кислот, являющихся источниками метаболизма пуриновых оснований. В качестве объектов исследования использовали измельченное филе скумбрии из отварной рыбы, измельченное отварное филе из сырой рыбы, быстрозамороженный фарш из ставриды промышленной переработки в отварном виде. Исследования проводились в соответствии с планом эксперимента, в котором переменными факторами служили продолжительность термообработки и температура варочной среды. Предложена технология комбинированных рыбных масс с добавлением растительных компонентов функционального назначения. Установлено, что динамика потерь сухих веществ и тепловых потерь филе рыбы определяется продолжительностью варки. По органолептическим характеристикам вареный фарш из сырого филе скумбрии значительно уступает органолептическим характеристикам фарша из предварительно отварного филе. При сравнении данных для мороженого и свежеприготовленного фарша из ставриды обнаружено, что потеря нуклеиновых кислот в приготовленном промышленным способом фарше на 4,6–13,1 % выше (T = 82 ± 2 и 98 ± 2 °C), потери нуклеиновых кислот на абсолютно сухое вещество выше на 11,3–5,8 %, массы – на 8,4–14,6 %. Содержание общего количества нуклеиновых кислот в фарше промышленной выработки на 11,1 % ниже, чем в свежеприготовленном фарше. Очевидно, что в процессе приготовления продуктов специализированного назначения, включая профилактическое питание, предпочтительнее использовать фарш из отварного рыбного филе.

Печатная ссылка: Алексеев Г. В., Елисеева С. А., Смоленцева А. А. Проектирование специализированной пищевой рыбной продукции с пониженным содержанием азотистых экстрактивных веществ // Вестник МГТУ. 2021. Т. 24, № 3. C. 313-324.

Электронная ссылка: Алексеев Г. В., Елисеева С. А., Смоленцева А. А. Проектирование специализированной пищевой рыбной продукции с пониженным содержанием азотистых экстрактивных веществ // Вестник МГТУ. 2021. Т. 24, № 3. C. 313-324. URL: http://vestnik.mstu.edu.ru/v24_3_n88/08_Alexeev_313-324.pdf.

(на русск., cтр.11, рис. 3, табл 3, ссылок 31, AdobePDF)