Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Архив

Редакция журнала «Вестник МГТУ» поддерживает политику открытого доступа «Open Access», что позволяет пользователям бесплатно и неограниченно использовать тексты научных статей (читать, загружать, копировать, распространять) при условии указания авторства.

Издание "Вестник МГТУ" доступно на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 3.0 Непортированная.


Warning: file_get_contents(http://doi.crossref.org/servlet/getForwardLinks?usr=murmansk&pwd=4_mstu&doi=): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 400 Bad Request in /var/www/old/sites/vestnik/php/find_ref.php on line 2

Раткин Н.Е., Асминг В.Э., Кошкин В.В.

Влияние природных локальных факторов на загрязнение снежного покрова (на примере Печенгского района)

PDFЧитать

Аннотация. Целью работы являлась разработка метода расчета накопления сульфатов, никеля и меди в снеге зоны локального загрязнения комбината "Печенганикель". Решалась основная задача выявления характера формирования и загрязнения снежного покрова на территории, имеющей сложно-пересеченный рельеф. На основе пятилетнего эксперимента была разработана модель аэротехногенного загрязнения снежного покрова в ландшафтах локальной зоны. По данным о годовых выбросах комбината, распределении ветра и сумме осадков по метеостанции “Никель” за зимний период модель обеспечивает:

  • представление материала в форме изолинейного отображения современного, ретроспективного и перспективного накопления запаса влаги, сульфатов, никеля и меди в снеге за любой зимний период, а также интегрального накопления загрязняющих веществ и запаса влаги с нарастающим итогом с момента возникновения источника выбросов;
  • расчет влагозапаса и накопления загрязнителей на площади водосборных бассейнов и других природно-территориальных комплексов;
  • решение обратной задачи: по замерам загрязнения снега в контрольных точках определение выброса сульфатов, никеля и меди от предприятия.

Модель может быть применена в других северных районах Российской Федерации со схожими физико-географическими и климатическими условиями. В основу модели положены зависимости суммы осадков от влагозапасов в однотипных ландшафтах, а также зависимости содержания в снеге загрязнителей от рельефа и расстояния до источника выбросов.

Печатная ссылка: Раткин Н.Е., Асминг В.Э., Кошкин В.В. Влияние природных локальных факторов на загрязнение снежного покрова (на примере Печенгского района) // Вестник МГТУ. 1998. Т. 1, № 3. C. -.

Электронная ссылка: Раткин Н.Е., Асминг В.Э., Кошкин В.В. Влияние природных локальных факторов на загрязнение снежного покрова (на примере Печенгского района) // Вестник МГТУ. 1998. Т. 1, № 3. C. -. URL: http://vestnik.mstu.edu.ru/v01_3_n03/articles/20_rat.zip.

(на русск., cтр.10, рис. 5, табл 8, ссылок 17, MS Word 95, WinZip)