Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Архив

Редакция журнала «Вестник МГТУ» поддерживает политику открытого доступа «Open Access», что позволяет пользователям бесплатно и неограниченно использовать тексты научных статей (читать, загружать, копировать, распространять) при условии указания авторства.

Издание "Вестник МГТУ" доступно на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 3.0 Непортированная.


Warning: file_get_contents(http://doi.crossref.org/servlet/getForwardLinks?usr=murmansk&pwd=4_mstu&doi=): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 400 Bad Request in /var/www/old/sites/vestnik/php/find_ref.php on line 2

Лютоев В.П., Виноградова Н.П., Глухов Ю.В., Котова Е.Н.

Дефекты кристаллической структуры породообразующих минералов как генетические метки метаморфических пород в разрезе Кольской сверхглубокой скважины

PDFЧитать

Аннотация. Сравнительный анализ структурных и спектроскопических особенностей породообразующих минералов из пород по разрезу СГ-3 и из гомологичных образований в обрамлении Печенгской структуры позволил получить ряд новых результатов, касающихся специфики погребенных архейских толщ и построения корреляционных взаимоотношений между глубинными и поверхностными образованиями. Исследования были проведены с использованием данных ЭПР по вакансионным дефектам (Е1-центры) и дефектам, связанным с изоморфным вхождением ионов Al-, Ge-, Ti- в решетку породообразующего кварца, а также данных по рентгенолюминесценции (РЛ) собственных и примесных дефектов в плагиоклазах. Выявлены ранговые корреляционные связи между качественным составом спектров РЛ плагиоклазов и петрогенетическими характеристиками вмещающих пород. Оценена зависимость системы примесных и собственных структурных дефектов в породообразующих минералах по разрезу СГ-3 от глубины залегания и петрогенеза вмещающих докембрийских пород. Показано, что примесные структурные дефекты в породообразующем кварце могут служить генетической меткой метаморфических пород докембрийских структурно-формационных комплексов и являются одним из критериев для типизации и корреляции глубоко преобразованных толщ раннего докембрия, вскрытых СГ-3.

Печатная ссылка: Дефекты кристаллической структуры породообразующих минералов как генетические метки метаморфических пород в разрезе Кольской сверхглубокой скважины / В.П. Лютоев, Н.П. Виноградова, Ю.В. Глухов, Е.Н. Котова // Вестник МГТУ. 2007. Т. 10, № 1. C. -.

Электронная ссылка: Дефекты кристаллической структуры породообразующих минералов как генетические метки метаморфических пород в разрезе Кольской сверхглубокой скважины / В.П. Лютоев, Н.П. Виноградова, Ю.В. Глухов, Е.Н. Котова // Вестник МГТУ. 2007. Т. 10, № 1. C. -. URL: http://vestnik.mstu.edu.ru/v10_1_n26/articles/02_lutoev.pdf.

(на русск., cтр.19, рис. 14, табл 14, ссылок 32, Adobe PDF)