Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Правила рецензирования рукописей

Все рукописи статей, поступившие в редакцию журнала, проходят обязательную проверку на соответствие тематике, наличие неправомерных заимствований («Антиплагиат»), а также на соответствие формальным требованиям журнала.

Рукописи, прошедшие этап предварительной проверки, направляются на рецензирование.

Рецензирование рукописей статей осуществляется членами редакционной коллегии журнала, приглашенными рецензентами – признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов. Выбор рецензентов осуществляет редакция журнала. Контакт автора и рецензента осуществляется через редакцию.

В журнале осуществляется процедура двустороннего анонимного («слепого») рецензирования. В отдельных случаях по согласованию с автором(ми) – процедура одностороннего анонимного («слепого») рецензирования. Рукописи направляются на рецензирование без указания данных об авторе(ах) как в тексте, так и в метаданных статьи.

Рецензенту вместе с рукописью статьи направляется форма рецензии. Рецензент уведомляется о том, что информация или идеи, полученные в процессе рецензирования, должны оставаться конфиденциальными и не использоваться для личной выгоды, выгоды других лиц или организаций. Рецензент обязан известить редакцию о наличии у него конфликта интересов.

Срок рецензирования составляет 2-3 недели.

По итогам рецензирования рукописи статьи рецензент дает следующие рекомендации:

  • статья рекомендуется к публикации в настоящем виде;
  • статья рекомендуется к публикации после исправления отмеченных рецензентом недостатков;
  • статья требует доработки и повторного рецензирования;
  • статья нуждается в дополнительном рецензировании другим специалистом;
  • статья не может быть опубликована в Журнале.

Если рецензия содержит рекомендацию к публикации рукописи статьи после исправления отмеченных рецензентом недостатков, редакция журнала направляет автору рецензию с предложением учесть их при подготовке нового варианта рукописи статьи или аргументировано (частично или полностью) их опровергнуть.

Доработка автором рукописи статьи не должна занимать более 2 недель с момента отправки электронного сообщения авторам о необходимости внесения изменений. Если авторы не возвращают доработанный вариант рукописи статьи в установленные сроки, редакция снимает рукопись статьи с учета и уведомляет об этом автора. В случае отказа автора от исправления отмеченных рецензентом недостатков, автор в письменной форме уведомляет редакцию о своем отказе от публикации статьи.

При наличии у автора и рецензентов неразрешимых противоречий относительно рукописи статьи, редакция Журнала вправе направить рукопись статьи на дополнительное рецензирование. В конфликтных ситуациях решение принимает главный редактор журнала на заседании редакционной коллегии.

Редакция журнала информирует автора(ов) о ходе рассмотрения рукописи.

Редакция направляет авторам, ответственным за переписку информацию о статусе рукописи и принятом решении. Авторам отклоненных от публикации рукописей направляется мотивированный отказ или копия рецензии(й).

Редакция журнала направляет копии рецензий в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при поступлении в редакцию соответствующего запроса.

Рецензии хранятся в редакции журнала в течение 5 лет.